АПК "ВЫБОР - Автотранспорт" запущен в производство

ПроизводствоПсихофизиологический АПК для диагностики и отбора водителей автомобильного транспорта запущен в серийное производство...

До 1 июля 2009 года автошколы России в целях повышения качества подготовки водителей транспортных средств должны быть укомплектованы аппаратно-программными комплексами тестирования и развития психофизиологических качеств (АПК). Такие условия и сроки были обозначены Приказом Минобрнауки России №278 от 30 сентября 2008 года «О требованиях к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств».

Всем техническим требованиям к аппаратно-программным комплексам тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, утвержденным федеральным органом управления Госавтоинспекции, предметно соответствует разработка Научного центра «Концепция» - АПК «ВЫБОР - Автотранспорт». В основе программы эффективная система отбора кадров для опасных видов деятельности - психофизиологический комплекс «Выбор», разработанный НЦ «Концепция» совместно с Отраслевым научно-практическим центром психофизиологии труда ЦКБ №1 ОАО «РЖД». C 2001 года комплекс «Выбор» применяется в подавляющем большинстве депо ОАО «РЖД» (проводится около 50 000 обследований в год).

 

Помимо такого преимущества, как разработка комплекса высококвалифицированных специалистов, Научный центр «Концепция» имеет десятилетний опыт внедрения психофизиологических АПК, а это более 1000 подобных систем. Кроме того, у автошкол есть возможность выбора подходящей конкретно для них комплектации, а соответственно, выбор стоимости оборудования.

 

Директор по развитию Научного центра «Концепция» Ромашко Анна : «Остается не так много времени для того, чтобы автошколы сделали выбор и внедрили АПК. Понимая это, мы запустили серийное производство психофизиологического АПК «Выбор-Автотранспорт» для диагностики и отбора водителей автомобильного транспорта. Учитывая проблемы, с которыми сейчас начнут сталкиваться автошколы, Центр проводит гибкую ценовую политику, оказывает помощь по выбору комплектации АПК и его использованию».

Отечественный и зарубежный опыт профессионального психофизиологического отбора продемонстрировал его высокую производственную и экономическую целесообразность. Повышая достоверность и снижая субъективность в процессе тестирования, методики, реализованные на базе АПК, позволяют увеличить степень безопасности работы уменьшая количество аварий и катастроф, сохранить здоровье работающего персонала путем учета психофизиологических возможностей каждого. Кроме того, комплекс обеспечивает оценку и повышает уровень психофизиологических качеств необходимых для безопасного управления транспортным средством (профессионально важных качеств), а также формирует навыки саморегуляции его психоэмоционального состояния в процессе управления транспортным средством.

 

АПК «Выбор-Автотранспорт» гарантирует высокую точность измерений, надежен в работе, компактен, имеет современный дизайн, простой и удобный интерфейс, включает тщательную методологическую проработку содержательных и формальных аспектов тестирования, механизмы оценивания результатов стандартизованы.


г. Москва, ул.Планетная, 11, т.(495)427-2683 Научный центр "Концепция" © 2014 г. Все права защищены. Копирование материалов только со ссылкой на источник.